
Виктора Гончара освободили, но не отпустили.
19 августа 2016г., Виктор Гончар, при большом скоплении журналистов и правозащитников, был освобождён из под стражи в зале Новосибирского областного суда. К сожалению, подсудимый не был оправдан, а освобождён под подписку о не выезде, до вынесения судом окончательного решения. Поводом для нового судебного разбирательства, послужило ранее внесенное Постановление Верховного Суда, в котором указано, при вынесении судебного решения, не были учтены, и не получили соответствующую правовую оценку многие существенные обстоятельства по делу.
В настоящий момент Виктор Гончар уже отбыл 9 месяцев из 78 месяцев лишения свободы, определённых последним приговором суда.
Правозащитники надеются, если не на оправдательный приговор «по делу Гончара», то хотя бы на переквалификацию обвинения, которая значительно позволит смягчить суровое и несправедливое наказание.